Nama Gubernur Lampung dari Pertama Hingga Sekarang

Nama Gubernur Lampung dari Masa ke Masa Beserta Biografinya – Provinsi Lampung merupakan provinsi yang terletak paling selatan di Pulau Sumatera. Provinsi Lampung merupakan pintu gerbang pertama dari Pulau Jawa untuk menuju Sumatera.

Provinsi Lampung resmi berdiri pada tanggal 18 Maret 1964 dengan diterbitkannya PP Nomor 3 Tahun 1964 serta UU Nomor 14 Tahun 1964. Dengan adanya kedua peraturan ini, resmi sudah Lampung memisahkan diri dari Provinsi Sumatera Selatan.

Setelah memisahkan diri dari Sumsel, maka Lampung pun mempunyai pemerintahan sendiri dan struktur organisasi sendiri.

Sudah lebih dari 50 tahun berdiri, dan Lampung pun telah dipimpin oleh beberapa orang yang berbeda, sejak awal pendiriannya.

Nah, pada kesempatan kali ini, untuk mengingat sejarah dari Provinsi Lampung, terutama dalam hal pemerintahan, saya ingin berbagi kepada anda mengenai “nama-nama Gubernur Lampung dari Awal sampai sekarang“.

Adapun Nama Gubernur Lampung dari masa ke masa yaitu:

1. Kusno Danupoyo: Nama Gubernur Pertama Lampung

Kusno Danupoyo merupakan seorang pria kelahiran Solo Tahun 1913.

Kusno Danupoyo ini adalah Gubernur Pertama Lampung setelah Lampung resmi menjadi provinsi tersendiri.

Masa jabatan Kusno Danupoyo hanya sekitar dua tahun, yaitu dari tahun 1964 s.d. 1966.

Di tahun 1966, beliau mengundurkan diri dari jabatan Gubernur.

Setelah mengundurkan diri sebagai Gubernur, Kusno Danupoyo masih aktif di pemerintahan dengan menjadi anggota DPR RI selama 8 tahun (1968-1976), Anggota DPRD Lampung (1976-1980).

Kusno Danupoyo meninggal dunia pada tahun 1989 di Solo, di kota kelahiran beliau.

2. Zainal Abidin Pagar Alam, Nama Gubernur Lampung Kedua

ZA Pagar Alam, nama gubernur lampung kedua
Gubernur kedua Lampung

Setelah Kusno Danupoyo mengundurkan diri, maka Zainal Abidin Pagar Alam diangkat sebagai pejabat Gubernur dari  tahun 1966 s.d. 1967 (Juli 1966 – April 1967).

Pada tanggal 5 April 1967, Zainal Abidin Pagar Alam resmi diangkat menjadi Gubernur Lampung kedua selama lima tahun sampai dengan 5 April 1972.

Setelahnya, dari tahun 1972-1973 ia kembali menduduki jabatan sebagai Pejabat Gubernur Lampung.

Jadi Zainal Abidin Pagar Alam pernah dua kali menduduki jabatan Pejabat Gubernur Lampung.

ZA Pagar Alam lahir di Tanjung Karang pada tanggal 29 Februari 1916 dan meninggal dunia di Tanjung Karang juga pada tanggal 6 September 1989 di usia yang ke-73 tahun.

ZA Pagar Alam merupakan salah satu dari beberapa orang yang menggagas berdirinya Provinsi Lampung pada tahun 1964.

Adapun jabatan ZA Pagar Alam sebelum menjabat sebagai Gubernur Lampung:

  • Bupati Lampung Utara (1950),
  • Bupati Lampung Selatan (1954),
  • Bupati Belitung (1955-1957),
  • Walikota Tanjung Karang/Teluk Betung (sekarang Bandar Lampung)
  • Residen Karesidenan daerah Lampung (Residentie der Lapongohe Districten)

Zainal Abidin Pagar Alam juga merupakan salah satu pemrakarsa berdirinya Universitas Lampung. Bandar Udara Radin Inten II dibangun pada masa kepemimpinannya dan pelabuhan Bakauheni juga digagas olehnya.

3. R Sutiyoso, Nama Gubernur Lampung Ketiga

Gubernur Lampung yang ketiga adalah R Sutiyoso dengan masa jabatan dari tahun 1973-1978.

Sebelum menjabat sebagai Gubernur Lampung, ia juga pernah menjabat sebagai Bupati Klaten.

R. Sutiyoso lahir di Mojokerto pada tahun 1923  dan meninggal dunia di Bandar Lampung pada tahun 1978 pada usia yang ke 55 tahun.

Cukup muda memang.

4. Nama Gubernur Lampung Keempat: Yasir Hadibroto

nama gubernur lampung keempat, yasir hadibroto
Gubernur ke-4 Lampung

Yasir Hadibroto menggantikan R Sutiyoso sebagai Gubernur Lampung selama 10 tahun dari tahun 1978 s.d. 1988.

Beliau lahir di Sumpiuh, Jawa Tengah pada tanggal 23 Oktober 1923 dan meninggal dunia di usianya yang ke 92 tahun.

Yasir Hadibroto berperan penting dalam pemberantasan pemberontakan PKI. Pasukan yang dipimpin Yasir Hadibroto berhasil menewaskan 638 tentara pemberontak PKI di Wonosobo.

Yasir Hadibroto memang seorang Tentara. Ia juga pernah menjabat sebagai anggota DPR dari Perwakilan ABRI.

5. Poedjono Pranyoto

Poedjono Pranyoto
Gubernur ke-5 Lampung

Poedjono Pranyoto sebagai Gubernur ke 5 Lampung menjabat sebaga Gubernur Lampung selama dua periode, yaitu tahun 1988-1993 dan 1993-1997.

Poedjono Pranyoto lahir di Purwokerto, Jawa Tengah, pada tanggal 6 Agustus 1936.

Poedjono Pranyoto pernah juga menjabat sebagai Wakil Gubernur Papua mendampingi Izaac Hindom.

6. Oemarsono

oemarsono
Gubernur ke-6 Lampung

Oemarsono adalah Gubernur ke-6 Lampung yang menggantikan Poedjono Pranyoto.

Nama Oemarsono menambah panjang daftar orang Jawa yang menjadi Gubernur Lampung.

Oemarsono menjabat Gubernur Lampung pada periode 1 Oktober 1997 – 5 Februari1998 dan 5 Februari 1998 – 5 Februari 2003.

Oemarsono lahir di Sragen, Jawa Tengah, pada tanggal 3 Mei 1940.

Oemarsono juga pernah menjabat sebagai Bupati Wonogiri.

7. Tursandi Alwi

Gubernur Lampung yang ketujuh adalah Tursandi Alwi.

Bukan Gubernur definitif sih sebenarnya, tetapi sebagai Pejabat Gubernur dari 5 Februari 2003 s.d. 2 Juni 2004.

Drs. H. Tursandi Alwi lahir di Sukau, Lampung Barat, Lampung, pada tanggal 14 Oktober 1950.

Selain Pejabat Gubernur Lampung, ia juga pernah menjabat sebagai Pejabat Gubernur Gorontalo, pejabat gubernur Kalimantan Selatan dan Sekretaris Wakil Presiden Indonesia.

8. Sjachroedin Z.P.

Siapa sih yang tidak kenal Gubernur yang satu ini?

Ia menjabat Gubernur Lampung selama dua Periode.

Periode pertama yaitu 2 Juni 2004 – 2 Juli 2008 dengan Wakil Gubernurnya Syamsurya Ryacudu.

Komjen (Purn.) Drs. H. Sjachroedin Zainal Pagaralam lahir di Tanjung Karang, Lampung, 7 Februari 1947.

Pendidikan tinggi ia selesaikan di Akabri Kepolisian 1970, PTIK (Angkatan XIII), Sespim, Sesko Abri Angkatan VIII, Lemhannas KSA VII, Kursus Lantas di Jepang, dan Kursus Intelejen di Taiwan.

Selama menekuni karier di dunia kepolisian memiliki pengalaman kedinasan sbb:

  • Kasat Lantas Polda Sumbagsel,
  • Kapoltabes Palembang,
  • Kadit Samapta Polda Metro Jaya,
  • Kapolwil Bogor, Direktur Samapta Polri,
  • Kapolda Sumatera Selatan, Kapolda Jawa Barat, dan
  • Deputi Kapolri Bidang Operasi.

9. Syamsurya Ryacudu

Syamsurya Ryacudu lahir di Palembang, Sumatera Selatan, pada tanggal 14 Desember 1955.

Ia menjabat sebagai Gubernur Lampung dari tahun 2008 s.d. 2009.

Awal karir Syamsurya Ryacudu adalah dosen pada Universitas Bandar Lampung tahun 1991-2002.

Selain itu ia juga tercatat pernah menjabat sebagai anggota DPRD Lampung untuk periode 1999-2004.

Syamsurya Ryacudu menjabat sebagai Wakil Gubernur Lampung periode 2004-2009.

Pada 2 Juli 2008, ia dilantik menjadi Gubernur Lampung menggantikan Sjachroedin Z.P yang mundur untuk mengajukan diri kembali sebagai Gubernur Lampung.

10. Sjachroedin Z.P.

Sjachroedin Z.P.  kembali terpilih menjadi Gubernur Lampung pada pemilihan Gubernur periode berikutnya. Kali ini ia berpasangan dengan Joko Umar Said.

Masa kepemimpinannya pada periode kedua ini berlangsung dari 2 Juni 2009 s.d. 2 Juni 2014. Ia maju sebagai Gubernur dengan kendaraan Partai PDI Perjuangan.

11. Muhammad Ridho Ficardo

Muhammad Ridho Ficardo
Gubernur termuda Lampung

Muhammad Ridho Ficardo terpilih menjadi Gubernur Lampung ke 10 setelah memenangkan Pilkada Tahun 2014.

Ia berpasangan dengan Wakil Gubernur Bachtiar Basri.

Muhammad Ridho Ficardo, S.Pi, M.Si lahir di Bandar Lampung pada tanggal 20 Juli 1980. Ia menjabat Gubernur Lampung untuk periode 2014-2019.

Riwayat Pendidikan:

  • SD Gunung Madu, Lampung Tengah
  • SMP Satya Dharma Sujana, Gunung Madu, Lampung Tengah
  • SMA Al Kautsar, Bandar Lampung
  • Fakultas Pertanian, Universitas Padjajaran Bandung

Muhammad Ridho Ficardo merupakan Gubernur Termuda di Indonesia.

12. Arinal Djunaidi, Nama Gubernur Lampung 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Gubernur Lampung saat ini bernama Arina Djunaidi.

Menjabat bersama wakil gubernur Chusnunia Chalim.

Mantan Sekda Provinsi Lampung ini menjabat Gubernur untuk periode 2019-2024 setelah dilantik oleh Presiden Jokowi.

Berikut ini data biografi Gubernur Arinal Djunaidi:

Tempat, Tanggal Lahir : Tanjung Karang, 17 Juni 1956

Agama : Islam

Riwayat Pendidikan

  • 1981: Sarjana Pertanian Universitas Lampung
  • 1993: Sekolah Pimpinan Administrasi Tingkat Lanjutan
  • 1996: Diklat Staf dan pimpinan Administrasi Tingkat Pertama
  • 2002: Diklat Staf dan Pimpinan Administrasi Tingkat Menengah

Riwayat Jabatan

  • Kepala Administrasi Penyuluhan Dinas Pertanian Koamadya Bandar Lampung (1986–1990)
  • Kepala Administrasi Penyuluhan Dinas Pertanian Tanaman Pangan Provinsi Lampung (1990–1994)
  • ‎Kepala Administrasi Pengembangan Agribisnis Dinas Pertanian Tanaman Provinsi Lampung (1994–1999)
  • Kepala Dinas Pertanian Tanaman Pangan dan Hortikultura Kota Metro (1999–2001)
  • Kepala Dinas Kehutanan Provinsi Lampung (2005–2010)
  • Asisten Pembangunan Sekretariat Daerah Provinsi Lampung (2010–2011)
  • Asisten Kesejahteraan Sekretariat Daerah Provinsi Lampung (2011–2012)
  • Asisten Pemerintahan Sekretariat Daerah Provinsi Lampung (2012–2013)
  • Asisten Pembangunan Sekretariat Daerah Provinsi Lampung (2013–2014)
  • Sekretaris Daerah Provinsi Lampung (2014–2016)
  • Gubernur Lampung (2019–Sekarang)

Riwayat Organisasi

  • Ketua Umum Senat Mahasiswa Fakultas Pertanian Unila (1978–1980)
  • Pengurus Dewan Mahasiswa Fakultas Pertaninan Unila (1978–1980)
  • Ketua Umum Himpunan Mahasiswa Islam (HMI) Lampung (1981–1982)
  • Wakil Ketua HIPMI Lampung (1982–1984)
  • Komisaris GAPENSI Lampung (1983–1985)
  • Wakil Ketua KNPI Lampung (1985–1988, 1988–1991)
  • Sekretaris Umum Persatuan Insinyur Indonesia Lampung (1992–1995, 1995–2015)
  • Ketua DPD Golkar Provinsi Lampung (2017–Sekarang)

(Sumber: https://lampungprov.go.id/pimpinan)

Yah, itulah tadi nama-nama Gubernur Lampung dari masa ke masa, mudah-mudahan semakin menambah pengetahuan kita.

Leave a Reply

Your email address will not be published.